设为首页 - 加入收藏
首页>办事服务>常见问题
国企合并是否需要进行资产评估的问题
 一国有独资企业拟与下属全资独资企业进行吸收合并,问是否需要进行国有资产评估?

答:根据国务院国资委第12号令的第七条第二款规定:“国有独资企业与其下属独资企业(事业单位)之间或其下属独资企业(事业单位)之间的合并、资产(产权)置换和无偿划转”,“可以不对相关国有资产进行评估”。



作者:   发布日期:2012-12-06
 

主办:萍乡市国有资产监督管理委员会
电话:(0799) 6832801    传真:(0799) 6832801
地址:江西萍乡市萍乡市经开区玉湖东路1号(市行政中心主楼411室)[337000]
ICP备案号:赣ICP备05006488号